Lot n° : 2038 | Estimation : 350 - 400€
BECKFORD (William). Vathek. Londres, Clarke, 1815.
In-8, [2] ff. (4)-218 pp., 1 papillon d'errata, [2] ff.bl., titre gravé et frontispice, veau époque, dos à nerfs orné, pièce de titre en maroquin rouge, tr. dorées.
Troisième édition publiée à Londres, en français. Beckford précise au début de l'ouvrage sur un feuillet non paginé : Les éditions de Paris et de Lausanne, étant devenu extrémement rares, j'ai consenti enfin à ce que l'on republiât à Londres ce petit ouvrage tel que je l'ai composé. La traduction, comme on sçait, a paru avant l'original ; il est fort aisé de croire que ce n'étoit pas mon intention - des circonstances, peu intéressantes pour le public, en ont été la cause. J'ai préparé quelques Épisodes ; ils sont indiqués, à la page 200, comme faisant suite à Vathek - peut-être paroitront-ils un jour. 1 juin 1815. W. Beckford.
Lot n° : 2038
Adjuge : 500 €