Lot n° : 10 | Estimation : 120 - 150€
[GIRODAT (Jean-Louis)]. Mémoire pour le sieur François La Peyronie, premier chirurgien du Roy, médecin consultant & de quartier de S. M. & chef de la chirurgie du Royaume, et les prévosts & collège des maîtres en chirurgie de Paris ; contre les doyen & docteurs-régens de la Faculté de médecine de Paris, et contre l'Université de Paris. [Paris], Imprimerie de Charles Osmont, 1746. In-4, 264 pp., un f. de table, broché sous couverture d'attente de papier marbré très défraîchie. Manque le dos.
Lot n° : 10