Lot n° : 101 | Estimation : 0 - 0€
Entourage de Nardon PENICAUD. Plaque en émail peint sur cuivre polychrome de Limoges, de forme ronde, avec rehauts d’or représentant la Vierge portant l’Enfant, tout deux nimbés, dont les carnations sont accentuées par un rehaut de lavis rouge de fer. Le fond est bleu et le ciel est étoilé. LIMOGES XVIe siècle Contre-émail fondant saumoné. Diam. 11,5 cm
Lot n° : 101