BRISSAUD (Pierre) & ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac, comédie...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1012

Estimation : 80 - 100€

BRISSAUD (Pierre) & ROSTAND (Edmond). Cyrano de Bergerac, comédie héroïque en cinq actes, en vers. Illustrations de P. Brissaud. Bruxelles, Éditions du Nord, 1944. In-8, broché, premier plat en couleurs. 14 illustrations au pochoir dont la couverture, le frontispice, la vignette-titre et les en-têtes. 6 planches pleine page. Exemplaire sur vélin Astra. Brunissure en marge supérieure sinon bel exemplaire. On y ajoute : - Roméo DUMOULIN & Romain ROLLAND, Colas Breugnon, bois en couleurs de Roméo Dumoulin. In-8, broché, premier plat en couleurs. Bruxelles, Éditions du Nord, 1944. Portrait de l'artiste, 7 illustrations au pochoir hors texte. Exemplaire n° 186 d'un tirage spécial à 200 exemplaires sur vélin de luxe blanc Atalante. Bel exemplaire. - Pierre GANDON & Emile VERHAEREN, Les Heures claires. Les Heures d'Après-Midi - Les Heures du Soir. Gravures sur bois de Pierre Gandon. Bruxelles, Editions du Nord, 1944. In-8, broché, premier plat illustré en noir et blanc sur fond gris. Portrait de l'artiste, fontispice en deux tons et 3 planches en noir hors texte. Exemplaire sur vélin Gardenia. Bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux