Lot n° : 102 | Estimation : 0 - 0€
Atelier de NARDON PENICAUD Baiser de Paix orné d’une plaque cintrée en email peint polychrome avec rehauts d’or représentant la Nativité LIMOGES XVIe siècle H.7,5 cm L.5,7 cm Littérature : Emaux peints de Limoges XVe - XVIIIe siècles, la collection du Musée des Arts Décoratifs. Sujet inspiré de La Nativité d’un livre d’heures à l’usage de Limoges, peinture sur vélin, vers 1450, Chicago, The Art Institute, inv. Ms 1915.540, bel 182ff, folio 83V°.
Lot n° : 102