Lot n° : 102

Estimation : 300 - 400€

Afrique - [LEYDEN, John]. Tableau historique des découvertes et établissemens des Européens dans le Nord et l’Ouest de l’Afrique, jusqu'au commencement du XIXe siècle. Augmenté du voyage de Hornemann dans le Fezzan, et de tous les renseignements qui sont parvenus depuis à la société d'Afrique sur les empires du Bornou, du Cashna et du Monou. [et Extrait du voyage de Picard à Fouta-Toro). Paris, Mongie, 1809. 2 tomes en un fort volume in-8 de (2) ff., XVI p. – 390 p., (2) ff., 407 p. Demi-basane blonde, dos lisse orné, pièces de titre et tomaison en maroquin bleu, tranches citron. 2e édition de cette traduction (anglaise 1799 et française 1804), illustrée d'une grande carte dépliante in fine. Ex-libris de la bibliothèque de M. de Rancourt. Qqs petites déchirures avec manques au premier f. de garde. Très bon exemplaire. Le géographe anglais Hugh Murray passera de nombreuses années à augmenter et à compléter cet ouvrage. La traduction française de l’ouvrage définitif paraîtra en 4 volumes in-8 et un atlas in-4 en 1821 chez Arthus Bertrand à Paris.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots