Lot n° : 1022

Estimation : 400 - 500€

CHEFFER (Henry) & CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Piazza, 1932. 2 volumes petit in-4 : texte, veau havane, dos lisse, auteur et titre en lettres noires au dos et sur le plat, composition incisée et peinte au centre du plat sup. représentant un homme manoeuvrant une barque dans les marais, deux listels noirs courant sur les plats et le dos, tête dorée, couv. illustrée en couleurs et dos conservés ; suite, demi-veau havane, dos lisse, auteur et titre en lettres noires au dos, deux courts listels noirs courant sur les plats et le dos, tête dorée ; les 2 volumes sous étui commun à rebords (Yseux, successeur de Simier). Nombreuses belles illustrations de H. Cheffer gravées et coloriées au pochoir, dans le texte. Tirage à 1000 ex. ; exemplaire hors commerce (n°X) sur Japon impérial contenant une suite en couleurs, deux suites en noir et une très belle AQUARELLE ORIGINALE à pleine page, signée au crayon et une jolie petite AQUARELLE ORIGINALE au faux-titre (envol de canard). Planche ex-libris gravée de Robert Buthaud. Très bel exemplaire !

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots