Lot n° : 103 | Estimation : 0 - 0€
Jean I LIMOSIN (v.1528-1610) : Plaque en émail polychrome avec représentation de Saint Bernard en médaillon ovale à fond bleu vif, semé d’étoiles, rehaussé d’or déposé à l’aiguille Inscription latine VERAEFFIGIESDIVIBERNARDI. Monogramme I.L. limoges Début XVIIe siècle H.10 cm L.7 cm Le sujet est a rapproché des deux plaques de Jean LIMOSIN référencées page 186 de l’ouvrage « Emaux peints de Limoges XV-XVIIIème siècles », la collection des émaux du musée des Arts Décoratifs.
Lot n° : 103