Lot n° : 103 | Estimation : 200 - 250€
MARTIN (Alexandre). Bréviaire du Gastronome ou l'Art d'ordonner le dîner de chaque jour suivant les diverses saisons de l'année. Pour la petite et la grande propriété. Précédé d'une histoire de la cuisine française, ancienne et moderne. Par l'auteur du Manuel de l'amateur d'huîtres. Paris, Audot, 1828. In-12 de (4)-107-(1) pp. et 12 pp. (catalogue Audot), toile havane, dos lisse, titre frappé doré en long. Édition originale publiée dans la Petite bibliothèque utile et amusante, du libraire gastronome Louis-Eustache Audot (1783-1870). Bien complet du frontispice dépliant lithographié et colorié de Henry Monnier : le maître de maison dans sa cuisine, pressant le menton à sa cuisinière : ‘Point de brusquerie, de mauvaise humeur, un visage gai, ouvert, un air de satisfaction et de contentement’. Histoire rapide de la cuisine ancienne et moderne, avant le bréviaire qui enseigne au gastronome l'usage et les soins des instruments de cuisine, le choix d'un bon cuisinier, des préceptes de santé, des menus de saison. Quelques rousseurs. (Vicaire, 569 ; Bitting, 312 ; Carteret, III, 402.)
Lot n° : 103