Lot n° : 104 | Estimation : 8000 - 10000€
Belle Vierge à l’Enfant assise en noyer sculpté, polychromé et doré. Dos plat. Marie tient son Fils, décentré, assis sur son bras gauche ; celui-ci, entièrement nu, croise ses jambes et pose un de ses pieds sur un genou de sa Mère ; jolie tête aux joues rondes et à la chevelure bouclée ; la Vierge a les cheveux déliés retombant sur ses épaules et la poitrine ; elle est vêtue d’un long manteau revenant sur ses genoux formant des plis en cornets renversés sous chaque genou. Allemagne, Cologne, deuxième tiers du XVe siècle Hauteur : 38 cm - Largeur : 19,5 cm (Petites restaurations)
Provenance : Collection privée, Marseille - PIASA Vente 08/06/2012 Adjugée 20 365 € frais compris - Collection privée Paris
Lot n° : 104