Lot n° : 104 | Estimation : 500 - 600€
MARTIN (Alexandre). Manuel de l’amateur de truffes ou l’art d’obtenir des truffes au moyen de plants artificiels, dans les parcs, bosquets, jardins, etc, etc. ; précédé d’une histoire de la truffe et suivi d’un traité sur la culture des champignons. Paris, Leroi et Audin, 1829. In-12 de (4)- XII-143 pp., toile grise, dos lisse, p. de titre en mar. rouge, titre en long, signet de soie tricolore, blanc, jaune rose. Bien complet du frontispice dépliant lithographié et colorié de Henry Monnier ; la scène se passe chez le célèbre traiteur installé au Palais-Royal, Chevet, qui s'était fait une exclusivité de produits rares : ‘Voilà une belle pièce… et des truffes qui ont un parfum’. Roussseurs. (Vicaire 569 ; Carteret III, 402, Bitting, 312, pour la première édition.)
Lot n° : 104