Lot n° : 105 | Estimation : 300 - 400€
MARTIN (Alexandre). Manuel de l'amateur d'huîtres contenant l'histoire naturelle de l'huître, une notice sur la pêche, le parcage et le commerce de ce mollusque en France, et des dissertations hygiéniques et gourmandes sur l'huître. Paris, Audot, 1828. In-12 de VIII-84 pp., toile grise, dos lisse, p. de titre en maroquin rouge, titre en long, signet de soie tricolore, blanc, jaune rose. Édition originale. Publié dans la Petite bibliothèque utile et amusante, du libraire gastronome Louis-Eustache Audot (1783-1870). Frontispice dépliant lithographié et colorié de Henry Monnier et 1 planche dépliante en noir d'instruments nécessaires pour manger confortablement les huîtres. Quelques rousseurs. (Vicaire 570 ; Carteret III, 402.)
Lot n° : 105