ERNI (Hans) & VALÉRY (Paul). Réflexions simples sur le corps. [La...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1052

Estimation : 200 - 300€

ERNI (Hans) & VALÉRY (Paul). Réflexions simples sur le corps. [Lausanne], [Gonin], [1967]. Exemplaire de présentation de l'éditeur, pour la librairie Edouard Loewy (avec son cachet) composé de - un volume in-folio en ff., couverture illustrée d'une toile d'araignée en relief à froid et d'une pastille dorée en relief, renfermant le spécimen (4 pp.), les 12 premières pages (faux-titre, titres, sommaire, illustrées des portraits de l'auteur et de l'artiste, et de serpents en couleurs pour le sommaire) et les pages 89 à 92 (illustrées de 2 compositions), d'une planche double en couleurs (perforée), et de 4 pp. (Genèse) illustrée d'une grande composition couleurs à pleine page, et la liste des tarifs sur Japon (4 pp.). - une suite des illustrations au trait et en couleurs sur 12 grandes planches non pliées (43 x 64 cm) sur vélin de Rives - une suite des illustrations au trait et en couleurs sur 12 grandes planches non pliées (43 x 64 cm) sur Auvergne Richard de Bas. Le tout sous emboîtage gris anthracite avec titre et auteurs en lettres dorées (l'emboîtage définitif sera couleur ivoire avec les lettres noires). Une curiosité éditoriale.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux