Lot n° : 1064 | Estimation : 40 - 50€
CLOUZOT (Marianne) & JAMMES (Francis). Vent d'Est, Vent d'Ouest. Traduit de l'anglais par Germaine Delamain. Paris, Jonquières pour Henri Lefèbvre,, 1942.
In-8 veau bordeaux, dos lisse, titre doré, tête dorée, contreplats encadrés d'un listel de maroquin beige, garde de soie décorée à la chinoise, couv. conservée.
8 jolies illustrations au pochoir hors texte de GIRARD-MOND.
Tirage à 2628 ex. (+40 hc) ; un des 120 sur vélin de Rives avec une suite des illustrations.
Dos insolé. Bel exemplaire.
On y ajoute :
- CLOUZOT (Marianne) & JAMMES (Francis), Clara d'Ellébeuse - Alamaïde d’Etremont - Pomme d'Anis. Paris, Jonquières pour Henri Lefèbvre, 1942.
In-8, demi-chagrin vert pomme à coins, dos lisse, titre doré, couv. ill. coul. et dos conservés.
Ill. couleurs dans le texte.
Un des 3000 sur pur chiffon à la forme des papeteries de Lana.
Dos insolé sinon bel ex.
Lot n° : 1064
Dos insolé. Bel exemplaire.
On y ajoute :
Ill. couleurs dans le texte.
Dos insolé sinon bel ex.