Lot n° : 1066

Estimation : 40 - 50€

GRAU SALA & LOUYS (Pierre). La Femme et le Pantin. Paris, La bonne compagnie, 1951. Grand in-8 demi-chagrin rouge, dos à nerfs, titre doré. Compositions de Grau Sala gravées hors texte en couleurs et en rouge dans le texte. Tirage à 1200 ex. ; n°1022 des 1100 sur chiffon de Lana. Très lég. rousseurs à qqs rares endroits. Bon ex. On y ajoute le même ouvrage édité chez Rombaldi (Paris, 1937) et illustré de 5 compositions originales en couleurs d'Edouard Chimot. In-8 demi-chagrin havane à coins, dos à nerfs, titre doré, tête dorée, couv. conservée. Tirage numéroté (n°1787). Dos très légt insolé. On y ajoute également : TOUCHAGUES (Louis) & BONDY (François de). Framboise Pépin et ses environs. Paris, Éditions nationales, 1948. In-4 veau bleu foncé, dos lisse orné du titre doré dans un cartouche, tête dorée, sous étui à rebords. L'illustration de Touchagues se compose de 24 dessins gravés in-t. et de 12 aquatintes gravées hors-texte. Tirage à 1600 ex. ; n°987 des 1250 au format in-4° tellière sur papier chiffon d'Annonay. Qqs frottés au dos, une petite déchirure marginale (sans manque) sur un feuillet sinon bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots