Lot n° : 107

Estimation : 3000 - 4000€

Afrique - BRUCE (James). Voyages en Nubie et en Abyssinie, entrepris pour découvrir les sources du Nil, pendant les années 1768, 1769, 1770, 1771, 1772 & 1773. [A la suite : ] Quatre voyages dans les Pays des Hottentots et la Cafrerie par le lieutenant Paterson. Paris, Hôtel de Thou, 1790-1792. 6 vol. in-4, dont l’atlas, en reliure uniforme demi-veau brun, dos lisse orné. Édition originale de la traduction française, par M. Castéra, de l'un des meilleurs récits de voyages sur l'Afrique. T. 1 : 620 pp., 1 carte et 7 planches hors texte. - T. 2 : 784 pp., 1 carte (sources du Nil). - T .3 : 858 pp., 2 plans et 2 planches hors texte. - T. 4 : 752 pp., 3 plans des batailles de Serbraxos. - T. 5 : 328 pp., Quatre voyages dans le Pays des Hottentots et la Cafrerie. - T. 6 : Atlas comprenant 43 planches pour le voyage de Bruce, 19 planches à double page pour le voyage de Paterson et 2 cartes dépliantes. Les planches ont été lavées et remontées dans la reliure d’origine. Coiffe sup. du tome I sommairement restaurée, un coin du volume d'atlas renforcé, qqs petits frottés et défauts aux dos. James Bruce (1730-1794), explorateur et géographe écossais, a grandement contribué à l'enrichissement des connaissances géographiques de l'Afrique septentrionale. Il a également beaucoup ajouté aux connaissances que l'on avait sur la géographie de l'Abyssinie mais il n'a pas découvert, comme il le crut durant son exploration, les sources du vrai Nil (ou Nil Blanc) ; il est seulement remonté jusqu'à la source du Nahr-el-Azrek (Nil Bleu ou Nil d'Abyssinie), un des principaux affluents du fleuve. Après son voyage six ans à l'issue duquel Bruce fut déclaré disparu, sa famille s’était réparti ses biens. On remarque dans les récits de Bruce des événements si extraordinaires que cela leur donne souvent l'air d'un roman. L'exactitude de plusieurs faits qui lui avaient d'abord été contestés a cependant été reconnue depuis. (Gay 44 ; Chadenat 1062 ; Brunet I, 1283.) Très bon exemplaire, grand de marges.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots