Lot n° : 1072 | Estimation : 50 - 60€
ICART (Louis) & ZOLA (Emile). Le Rêve, illustrations de Louis Icart. Lausanne, Editions du Grand-Chêne, 1946.
In-8, broché, couverture imprimée, chemise et étui. Illustrations en couleurs dont le frontispice et 7 hors texte et en noir dans le texte. exemplaire n° 422 sur vélin sur bois, d'un tirage à 1000 exemplaires. Bel exemplaire.
On y ajoute du même auteur : La Bête humaine, bois de Géo DUPUIS. Paris, Mornay, 1924. In-4, broché, couverture imprimée, dos abîmé recollé au Scotch. Frontispice et bois gravés dans le texte. Exemplaire n° 545 sur Rives. Edition de luxe (Mahé III,743). Etat intérieur parfait.
Lot n° : 1072