Lot n° : 1079

Estimation : 400 - 600€

LABOUREUR (Jean Emile) & DERÈME (Tristan). L'Enlèvement sans clair de lune, ou les Propos et les Amours de M. Théodore Decalandre. Paris, Les bibliophiles de l'Automobile-Club de France, 1931. In-8 de [12]-LII-155 pp. Maroquin marron, dos lisse et plats ornés de filets dorés et à froid, tranches dorées, quintuple filet doré et à froid encadrant les contreplats, gardes de soie beige, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (S. Le Filliatre). 20 gravures en couleurs, 3 culs-de-lampe, 2 ornements, et 5 lettrines g.s.b. par Jean-Emile Laboureur. Tirage limité à 129 ex. numérotés sur Japon. Laboureur orne la préface de vrilles de lierre et cyclamen, de libellules et de fuchsia. On notera par ailleurs l'illustration amusante de l'anecdote concernant l'écrivain Francis Carco, sa gardienne, le chat et un poisson rouge... Un des rares livres illustrés par Laboureur en couleurs. Charmantes illustrations, dans une élégante reliure. (Laboureur, Sylvain. Catalogue complet de l'oeuvre de Jean-Emile Laboureur. 1990. No. 435 : cette reliure y est citée).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30

576 lots