Lot n° : 1082 | Estimation : 80 - 100€
LELOIR (Maurice) & MAINDRON (Maurice). Le Tournoi de Vauplassans. Paris, Boivin & Cie, 1922.
In-8 maroquin havane, dos lisse, titre doré, plats ornés d'une belle composition géométrique mosaïquée en basane racinée blonde et cuirs exotiques fauve et brun, listels de maroquin havane, gardes de papier peint, couv. et dos conservés, sous chemise en papier peint assorti avec bande de maroquin havane à bouton pression pour fermoir et étiquette de titre doré sur p. de mar. havane au dos (J. LECLERC).
Nombr. illustrations dans le texte par M. LELOIR.
Tirage à 1301 ex. ; n°49 des 35 sur Chine avec une suite en couleur.
Rousseurs en début et fin d'ouvrage sinon très bel exemplaire dans une singulière reliure signée.
Lot n° : 1082