Lot n° : 1089 | Estimation : 40 - 50€
MARE (André) & BALZAC (Honoré de). Le colonel Chabert, illustrations de André Mare. Paris, Kieffer, 1950.
In-4, broché, couverture imprimée. Illustrations en couleurs dans le texte.
Exemplaire n°453 sur vélin blanc d'un tirage à 550 exemplaires.
On y ajoute du même auteur : Séraphita, illustré de huit lithographies hors texte et de quatorze sur bois par R. DROUART. Paris, Jonquières et Cie, sd. Grand in-8, broché. 8 lithographies hors texte et 14 dans le texte.
Exemplaire n° 53 sur Hollande van Gelder. Bel exemplaire.
Lot n° : 1089