Lot n° : 1103 | Estimation : 60 - 80€
PINSON (Ch. E.) & RABELAIS (François). Gargantua. Paris, Les bibliolâtres de France, 1953.
In-4 en ff., couv. imprimée rempliée sous emboîtage de l'éditeur.
140 bois originaux dans et hors texte de Ch.-E. Pinson.
Tirage à 960 ex. numérotés. Emboîtage piqué sinon très bon ex. avec le fac-similé de la lettre de Pinson aux Bibliolâtres de France.
Lot n° : 1103