Lot n° : 1105 | Estimation : 600 - 800€
PÔL-ROUX (Roger-Paul Roux, dit). Le Cantique des Cantiques. Sl, 1974.
Très grand in-folio (60 x 40 cm) en ff., sous emboîtage en percaline bordeaux, titre doré au dos.
EXEMPLAIRE UNIQUE entièrement composé à la main de [50] ff. dont [36] pp. manuscrites calligraphiées à l'encre noir (dont le titre et le colophon) et ornées chacune d'une lettrine ou composition en noir et bistre et 12 beaux DESSINS ORIGINAUX à l'encre rehaussés d'aquarelle, à pleine page.
Roger Paul Roux, surnommé Pôl-Roux, est un peintre français né le 15 novembre 1926 à Mourepiane près de Marseille.
Lot n° : 1105