Lot n° : 111 | Estimation : 120 - 150€
SOREL (Albert-Emile). L'aile brisée. Roman. Paris, Lemerre, 1910. In-8, demi-chagrin époque, dos lisse orné, dos légt insolé, tête dorée. Dédicace de l'auteur à son cousin Louis-Thierry de Ville-d'Avray, lieutenant aviateur mort en service en 1912. Y est jointe une carte photo représentant l'aviateur. E.A.S. de l'auteur à sa fille. On y ajoute du même auteur : - Le rival. Paris, Lemerre, 1910. In-12 grand papier, demi-maroquin vert foncé long grain, couverture conservée. Exemplaire n°2 d'un tirage à 10 exemplaires sur papier Hollande. Édition originale. E.A.S. à son épouse. Mors un peu usés. - L'Aube Nouvelle. Roman. Paris, Ferenczi, 1923, in-12, grand papier, demi-chagrin marron à coins, mors coupés en partie. Couverture conservée. Édition originale en exemplaire n° 2 des 5 exemplaires sur Lafuma. Reliure de Stroobants. Quelques rousseurs. E.A.S. de l'auteur à sa fille. - Pages Normandes. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1907, in-8, plein maroquin marron à coins ivoire, petite marqueterie de cuirs sur le premier plat, nom de l'auteur en queue. Dos un peu décollé. Édition originale.
Lot n° : 111