Lot n° : 112

Estimation : 200 - 300€

Afrique - COCHELET (Charles). Naufrage du brick français La Sophie, perdu le 30 mai 1819, sur la côte orientale d’Afrique et Captivité d'une partie des naufragés dans le désert de Sahara ; avec de nouveaux enseignemens sur la ville de Timectou. Paris, Mongie, 1821. 2 vol. in-8 de xvi-348 pp., 4 planches hors texte (3 par H. Vernet et 1 fac-similé ) et une grande carte dépliante de l'Ouest de l'Afrique avec le trajet du brick puis des naufragés ; [2] ff.-368-[1] pp., 6 planches hors texte (sur 7) dont deux dépliantes. Demi-veau jaspé à coins, dos lisse orné, p. de titre, tom. dorée (reliure de l'époque). Édition originale. Ex-libris A. Eterman. Manque une planche au deuxième tome. Ancien payeur général en Catalogne sous l'Empire, Charles Cochelet était l'un des passagers de ce brick qui fit naufrage en se rendant au Brésil. Son récit, très vivant, contient une large description du Maroc et de la ville de Tombouctou, avec, aux pages 323 à 329 du second volume, un vocabulaire français-arabe. Bel exemplaire. (Polak 1801)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots