Lot n° : 1122 | Estimation : 900 - 1100€
TREMOIS (Pierre-Yves) & LONGUS. Daphnis et Chloé. sl, Les bibliophiles franco-suisses, 1948.
In-folio vélin ivoire, dos lisse, titre doré, couv. et dos conservés, sous étui à rebords (Creuzevault).
Préface de Jacques de Lacretelle.
Frontispice et nombreuses compositions de P.Y. Trémois gravées au burin dans le texte.
Tirage à seulement 125 exemplaires nominatifs ; n°90 imprimé pour M. William VINCENS-BOUGUEREAU, avec son ex-libris armorié au contreplat.
Superbe exemplaire, dans une reliure signée, enrichi d'un très beau DESSIN ORIGINAL préparatoire, à pleine page, légendé, signé et daté (1948) au crayon rouge par Trémois, du menu des Bibliophiles franco-suisses (21 mai 1949) avec une eau-forte originale et d'une suite des 87 compositions de l'ouvrage (dont l'eau forte du menu) sur vergé.
L'un des plus rares et certainement l'un des plus beaux ouvrages illustrés par Trémois.
Lot n° : 1122