VERNE (Jules). Œuvres. Paris, Gonon, 1961-1966. 22 vol. in-4 en f...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)" du samedi 22 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1128

Estimation : 150 - 200€

VERNE (Jules). Œuvres. Paris, Gonon, 1961-1966. 22 vol. in-4 en ff., couv. impr. rempliées, sous chemises et étuis de couleurs différentes. Michel Strogoff (2 vol.) - L'Île mystérieuse (3 vol.) - Mathias Sandorf (2 vol.) - Vingt mille lieues sous les mers (2 vol.) - Le Chancellor et Les Révoltés de la Bounty (1 vol.) - De la Terre à la Lune (1 vol.) - Capitaine Hatteras (2 vol.) - Les Cinq cent millions de la Bégum (1 vol.) - Autour de la Lune (1 vol.) - Les Tribulations d'un Chinois en Chine (1 vol.) - Le Tour du Monde en quatre-vingt jours (1 vol.) - Cinq semaines en ballon (1 vol.) - Voyage au centre de la Terre (1 vol.) - Les Enfants du Capitaine Grant (3 vol.). Illustrations en couleurs par Brayer, Josso, Le Tournier, Planson, Ivanoff, Chapelain-Midy, Fontanarosa, Beuville, Paul Jouve, A. Collot, Fontanarosa, etc. Tirage à 3000 ex. (dont 30 hc) ; n°1163 des 2454 du tirage courant. Très bon ensemble, rare aussi complet.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 2e jour sur 3 (n°559 à 1133)

samedi 22 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 22 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

576 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux