Lot n° : 1131 | Estimation : 800 - 1200€
VLAMINCK (Maurice de) & GENEVOIX (Maurice). Images pour un jardin sans murs. Paris, Pierre de Tartas, [1955].
Gd in-4 en ff. couv. bleue imprimée, emboîtage cartonné toilé bleu avec les reproductions en rouge des signatures de Genevoix et Vlaminck.
Première édition ornée de 17 illustrations de Vlaminck dont 9 planches lithographiques en couleurs.
Tirage limité à 200 exemplaires ; un des 40 avec une suite en couleurs sur vélin de Rives et une suite monochrome sur Chine. Avec son prospectus.
Dos de l'emboîtage très légt insolé.
Très bon exemplaire.
Lot n° : 1131
Très bon exemplaire.