Lot n° : 1134

Estimation : 150 - 200€

Manuscrit. [Livre de recettes]. Sl, [milieu du XIX° siècle]. In-4 (23,5 x 19,4 cm) de 202 pp. numérotées dont 148 manuscrites (les autres restées vierges), plus (6) pp. de table, 25 ff. blancs et, en retournant le volume, (2) pp. manuscrites ; vélin ivoire (reliure ancienne). Recueil de recettes du château de Bignicourt (Marne). Il contient environ 200 recettes réparties ainsi : confitures (gelées, confitures, marmelades), sirops (groseille, orgeat, miel, fleur d’oranger), ratafias (noyaux de pêche, abricot, framboises, citron, liqueurs d’orange et de coing), fruits à l’eau-de-vie (cerises, noix), fruits en bouteille (cerises, abricots, groseilles), compotes (cerises, poires, pommes, prunes, framboises, abricots), entremets (croquantes, tourtes, omelettes, soufflés, gâteaux, biscuits, gaufres, beignets, glaces), cuisine (palais de bœuf au fromage, gigot de sept heures, poule à la galantine, carpe farcie, artichauts à la barigoule, andouillettes de pommes de terre, haricots verts à la maître d’hôtel, croûte aux champignons, veau à l’anglaise, lapin roulé, sauces et coulis), recettes diverses (cornichons, vinaigre, pommades, cirages…). Les titres des recettes sont calligraphiés, l’écriture est très lisible et la présentation soignée. On joint : - [Recueil de recettes]. S.l.n.d. [milieu XIXe]. Cahier in-4 de 28 pp. manuscrites et 18 ff. blancs, dérelié. Contient 48 recettes venant en complément du volume précédent : sauce de chevreuil, sauce à la hollandaise, fricandeau à la chicorée, salmis de vanneaux, canard aux navets, blanquette de veau, filet de bœuf rôti, civet de lièvre, pâté chaud, matelote d’anguille, maquereau à la maître d’hôtel, raie au beurre noir, etc. - [Recueil de recettes]. S.l.n.d. [fin XIXe]. Cahier petit in-4 de 43 pp. manuscrites et 17 ff. blancs, dérelié, de nombreuses pages sont biffées. Présente 40 recettes : pigeons à la Saint-Lambert, sauce à la d’Orléans, œufs à l’ardennaise, perdrix à la catalane, gigot à la languedocienne, anguille rôtie à l’italienne, pigeons en chartreuse, risotto à la milanaise, fromage tyrolien, etc. - [Ensemble de recettes]. 1856-1935 et s.d., 60 pp. de différents formats, en feuilles, 1 adresse : « Comte de La Porte, château de Bignicourt par Pargny-sur-Saulx (Marne) ». Contient 58 recettes envoyées par divers correspondants : lapin coulé, sirop de gomme, ratafia de cassis, crème de fleur d’oranger, pudding, flan à la crème, sole normande, punch chaud, groseille de Bar, gâteau portugais, etc. - [Coupures de presse]. 9 articles découpés contenant, pour la plupart, des recettes diverses, plus 2 documents imprimés. 1926-1937 et s.d., 12 pp. de différents formats. Important ensemble de recettes anciennes. Dos et plats tachés, mors intérieurs fendus, qq. lég. rousseurs

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots