Lot n° : 1137

Estimation : 40 - 50€

POT au FEU (LE). Journal de cuisine pratique et d'économie domestique. Paris. 2 vol. in-4 demi-chagrin havane et brun, dos à nerfs, titre doré, couv. conservées. Le premier volume contient les n° suivants : n°15 - 2e année (1er août 1894), n°10 et 11 - 9e année (15 mai 1901 et 1er juin 1901), n°2 - 12e année (16 janvier 1904), n°17 - 13e année (2 septembre 1905), n°24 - 13e année (16 décembre 1905), n°10 - 14e année (19 mai 1906), n°21 - 14e année (3 novembre 1906), n°2 - 15e année (19 janvier 1907). Et à la suite le Gourmet, revue de cuisine pratique : n°39 - 2e année (24 septembre 1895), n°4 - 3e année (28 janvier 1896), n°6 - 3e année (11 février 1896), n°49 - 4e année (7 décembre 1897), n°17 - 5e année (10 septembre 1898), n°18 - 5e année (25 septembre 1898), n°6 - 6e année (25 mars 1899), n°22 - 8e année (25 novembre 1901), n°1 - 12e année (10 janvier 1905), n°60 - 12e année (25 juillet 1907). A la suite 36 ff. dont 21 ff. de recettes manuscrites. Le 2e volume contient les n° suivants : n°8 - 6e année (15 avril 1898), n°10 - 13e année (20 mai 1905), n°18 - 13e année (16 septembre 1905), n°21 - 13e année (4 novembre 1905), n°22 - 13e année (18 novembre 1905), n°23 - 13e année (2 décembre 1905), n°1 - 15e année (5 janvier 1907), n°3 - 15e année (2 février 1907), n°11 - 2e année (1er juin 1894), n°15 - 9e année (1er août 1901). A la suite le Gourmet, revue de cuisine pratique : n°7 - 6e année (10 avril 1889), n°21 - 8e année (10 novembre 1901), n°63 - 12e année (10 septembre 1907), n°58 - 12e année (25 juin 1907), n°59 - 12e année (10 juillet 1907), n°62 - 12e année (25 août 1907), n°67 - 12e année (10 novembre 1907), n°81 - 13e année (10 juin 1908), n°83 - 13e année (10 juillet 1908), n°84 - 13e année (25 juillet 1908), n°85 - 13e année (10 août 1908), n°90 - 13e année (25 octobre 1908). Et toujours à la suite : La Cuisine des Famille, n°162.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots