Lot n° : 115

Estimation : 400 - 600€

Afrique - DAPPER (Olfert). Description de l'Afrique, contenant les Noms, la Situation & les Confins de toutes ses Parties, leurs Rivieres, leurs Villes & leurs Habitations, leurs Plantes & leurs Animaux ; les Mœurs, les Coûtumes, la langue, les Richesses, la Religion & le Gouvernement de ses Peuples. Avec des Cartes des Etats, des Provinces & des Villes, & des Figures en taille-douce, qui representent les habits & les principales Ceremonies des Habitans, les Plantes & les Animaux les moins connus. Traduite du Flamand. In-folio (37 x 26 cm), [3] ff.-543-[22] pp. Veau brun, dos nerfs orné. Édition originale de la traduction française (1e édition hollandaise : 1668). Ouvrage historique, géographique et ethnographique, il est la synthèse des connaissances de l’époque sur l’Afrique. Exemplaire malheureusement incomplet des 43 planches et cartes hors texte et de 13 ff. (pp. 91-92, 97-98, 121-122, 143-144, 145-146, 173-174, 233-234, 311-312, 331-333, 349-350, 355-356, 365-366, 383-384), n'ayant ainsi conservé que 39 des 55 gravures in texte. Importantes restaurations aux coiffes, mors et coins sinon bon exemplaire à bonnes marges (titre un peu plus court de marges), quasi exempt de rousseurs. Médecin et géographe hollandais, Olfert DAPPER (Amsterdam, c. 1635 - 1689) rédigea de nombreux ouvrages décrivant des pays d'Afrique et d'Asie dont les planches exactes et bien exécutées assurèrent à son œuvre une grande pertinence. Il fut également l'auteur d'une traduction des Histoires d'Hérodote et d'une Vie d'Homère. "Son ouvrage le plus connu demeure aujourd'hui sa Description de l'Afrique, dont il existe deux éditions hollandaises - rares - datées de 1668 et de 1676, publiées par le graveur Jacob Van Meurs. Deux ans après la première publication, l'Anglais John Ogilby fait paraître une traduction infidèle. L'année d'après suit une version allemande. La traduction française est publiée en 1686. Pour rédiger son ouvrage sur l'Afrique, Dapper a consulté, pendant environ trois ans, un nombre important d'ouvrages d'histoire, de géographie, et des récits de voyage. Mais il ne se contente pas d'un travail de compilation, il parvient à réaliser une synthèse intéressante des documents consultés. Même si parfois certaines données doivent être examinées avec prudence, la Description de l'Afrique constitue, aujourd'hui encore, un ouvrage fondamental pour les africanistes. En effet, Dapper, loin de porter un jugement de valeur sur les sociétés décrites et en évitant ainsi les connotations ethnocentriques, fut le premier à s'appuyer sur une démarche interdisciplinaire associant étroitement la géographie, l'économie, la politique, la médecine et l'étude des mœurs. Contrairement à certains de ses contemporains, Dapper n'a pas rédigé un ouvrage de curiosités exotiques, mais une œuvre pour la postérité" (source : Musée Dapper, Paris).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots