Lot n° : 1150

Estimation : 600 - 800€

DU FOUILLOUX (Jacques). [La Vènerie]. sl, sn, sd [c. 1606]. Petit in-4 de 129-[1] bl.-[4] ff. Vélin ivoire à rabats et lacets, titre manuscrit sur le premier plat (reliure moderne). Il s'agit là probablement de l’édition de 1606 par Abel L’Angelier, de la Vènerie de J. du Fouilloux (seule, sans la Fauconnerie). 129 ff dont 124 chiffrés, (11) ff à la suite : 6 de texte, 1 blanc, et 4 de tables. Manquent les 4 premiers ff, dont la page de titre et les feuillets suivants : 9, 37, 40, 66 à 76, et dernier feuillet. Certains autres restaurés, notamment le 118 avec important manque. 60 figures gravées sur bois dans le texte. Cet ensemble comprend : La vènerie (78 ff chiffrés), Receptes pour guarir les chiens de plusieurs maladies (8 ff), L’adolescence de Jacques du fouilloux, escuyer (7 ff), Complainte du Cerf à Monsieur du Fouilloux, par Guillaume Boucher (3 ff), Epitres (2 ff), Suite de la Vènerie, chasse du Roi Phoebus (13 ff), Adjonctions à la vènerie de Jacques du Fouilloux : la chasse du loup (17 ff avec les 14 bois gravés), La chasse du conin et autres remèdes pour guarir les chiens malades (4 ff), Recueil des mots, dictons et manière de parler en l’art de la vènerie, avec une brève interprétation d’iceux (4 ff). "Cette édition est fort bien exécutée ; c’est la plus jolie de celles publiées au XVIIe siècle. Elle présente la particularité [.] de contenir la Chasse du Loup de Clamorgan avec les figures qui se voient dans les éditions séparées de cet ouvrage, avec quelques variantes cependant. Dans l'édition de Du Fouilloux de 1614, on ne trouve plus que 3 figures seulement pour la Chasse du Loup, qui n'en contient aucune dans les éditions suivantes", Thiébaud (304). Edition de référence, la plus complète. C’est la première édition avec les 14 bois gravés de la chasse du loup de Jean de Clamorgan. Exemplaire lavé et inséré dans une reliure moderne dans le goût de l’époque. Très bon exemplaire malgré les manques et restaurations.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots