Lot n° : 1154

Estimation : 800 - 1000€

ESTIENNE (Charles) & LIEBAULT (Jean). L’Agriculture et Maison Rustique. Reveuë & augmentee de beaucoup, dont le contenu se voit en la page suivante. Plus un bref recueil des chasses du cerf, du sanglier, du lievre, du renard, du blereau, du connil, du loup, des oiseaux, & de la fauconnerie. Item la fabrique & usage de la jauge, ou diapason. Rouen, Thomas Daré, 1608. Grand in-8, vélin, dos à nerfs, encadrement à froid sur les plats, (reliure de l’époque). Page de titre avec vignette représentant un navire en mer toutes voiles dehors, [8]-383-[13] ff. 59 bois gravés dont 14 pour la chasse du loup. Il s’agit de la dernière édition corrigée par Jean Liebault, comme écrit dans l’avis au lecteur : "Je m’avais délibéré (amy lecteur) plus revoir, ni augmenter nostre Maison Rustique, pour les éditions tant de fois par moy augmentées, qui se sont imprimées par tous pays depuis dix-huit ans". Traduction du latin en français de plusieurs ouvrages concernant l’agriculture que Charles Estienne avait publié de 1535 à 1543. Charles Estienne, incarcéré pour dettes, mourut en prison en 1564, avant d’avoir terminé son oeuvre. Son gendre Jean Liébault termina cette traduction et mit en ordre l’ouvrage. Toutefois son nom ne figure pas sur les deux premières éditions (Paris 1564 et Lyon 1565). La première avec le nom de Jean Liébault date vraisemblablement de 1589 ou 1590 comme le laisse supposer le commentaire de cette édition de 1608. La dédicace à Jacques de Crusol, duc d’Uzès, datée de 1582, sera reprise dans les éditions ultérieures avec cette date. Pour les éditions de la Maison Rustique cf. "Essai sur les différentes éditions de la Maison Rustique par L. Bouchard-Huzard" dans la réédition de La Chasse du Loup de 1866. Cet ouvrage devint la référence pour les agriculteurs ou propriétaires terriens, car avec sa continuation par Liger elle fut publiée sous des versions refondues jusqu’à la fin du 19e siècle. "La Chasse du loup, nécessaire à la Maison Rustique" est composée par Jean de Clamorgan, seigneur de Saane, Premier Capitaine de la Marine du Ponant. La première édition est publiée chez Jacques du Puys en 1566 (in-4), avec les quatorze bois gravés. C’est la seule à avoir été diffusée séparement, jusqu’aux rééditions du 19e siècle. A partir de 1567 l’ouvrage s’intitule "La Chasse du Loup, nécessaire à la Maison Rustique". Elle fera partie de toutes les éditions de la Maison Rustique. Elle fera aussi partie des éditions de La Vènerie de Jacques du Fouilloux dès 1567 pour le texte, les quatorze bois gravés n’apparaissant qu’en 1606, pour l’édition d’Abel L’Angelier. Début de fente à la charnière du premier plat. Très rare et bon exemplaire. (Thiébaud, 351.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots