Lot n° : 1168

Estimation : 800 - 1000€

[Manuscrit]. Album du Père Sanglier. Sl, c. 1905. Album (destiné à accueillir des photographies) in-folio (36,5 x 23,5 cm) en percaline réunissant 41 planches (30,5 x 23,5 cm) insérées par les coins dans les pages de l’album. Sur le premier plat grande étiquette avec la mention calligraphiée : ALBUM DU PERE SANGLIER. A l’occasion de sa 81e année et de sa 67e année de chasse, le Père Sanglier met bas équipage, après 67 ans de chasse et la mise à mort de 21 loups et 117 sangliers. Etonnante réunion de 27 DESSINS ORIGINAUX exécutés à la plume et au lavis, légendés, et de 12 photographies de dessins, plus pages de titre manuscrites. Les photographies, sauf celle du Père Sanglier, sont de plus petit format que les planches et collées sur celles-ci. Ces dessins empreints d’une certaine naïveté révèlent un grand sens de l’observation allié à une grande qualité artistique. Ils sont datés de 1904 ou 1905 et signés Ls. Olivier qui pourrait être le Père Sanglier. - 2 photographies en tête : lLa première représente les armoiries parlantes et fantaisistes de l’auteur ; la seconde, à pleine page, représente le Père Sanglier au réel au milieu d’un encadrement d’animaux de chasse. - 9 planches de dessins : Chiens d’arrêts Français de races éteintes. - 4 planches de dessins : Chiens courants. - 14 planches de dessins : Leçon de trompe, Remise de chevreuil, Un chasseur chassé, Grand vieux loup en maraude et son vainqueur Kébir, L’étang aux chevreuils, Au ferme, Un affût de sangliers à Mont-sous-Vaudrey, Un bien allé en Morvan, Le grand loup des Perrières, Aux écoutes à Montrond, Putois pris au piège, Le blaireau de Bonvaux, La loutre à l’ile des Pots et La chasse à la hutte. - 10 photographies reproduisant des dessins de l’auteur "dédiées à mon ami et élève en vènerie André Détourbet".

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots