Lot n° : 1177

Estimation : 500 - 700€

VAUX (Arthur Devaux, dit le baron de). Les grands fusils de France. Histoires, portraits, châteaux. Mœurs des oiseaux de chasse. Chasse au marais, plaine et bois. Cuisine du chasseur. Paris, Rothschild, 1898. Grand in-4 Jésus (37 x 30 cm), demi-maroquin noir à coins, dos à nerfs, entrenerfs en maroquin blanc avec titre, auteur etc. en lettres noires et rouges, tête dorée, plats en cuir japonais extensible couleur ivoire, illustrés au premier plat d'un décor polychrome de deux setters levant des perdreaux dans un paysage et au second plat d'une vignette représentant le cerf de Saint-Hubert, sous jaquette imprimée rempliée reprenant le décor de la reliure, couverture illustrée conservée (reliure de l'éditeur). Tirage de luxe, n°60/500. 50 planches hors texte en couleurs dont 45 d’oiseaux et 5 d’œufs et 265 illustrations in texte par les artistes animaliers de l’époque (de Condamy, Malher, de Penne, Rötig, etc.). L'ouvrage donne la liste des châteaux et propriétés où l'on chasse, avec le nom et les habitudes des chasseurs, dresse la liste descriptive du gibier à plume, et se termine par des recettes pour le gibier. Qqs petites usures à la couv. légt piquée, très lég. rousseurs par endroits. Très bel exemplaire dans sa très belle reliure d'éditeur.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots