Lot n° : 1183 | Estimation : 250 - 300€
Franc-Maçonnerie – Antilles. Extrait des délibérations de la Loge de la réunion des Cœurs, Franco-Américaine, séante au Port au Prince. Pièce manuscrite signée Harley Ostervald, secrétaire, et Bertin, garde des sceaux. Port au prince, 27 décembre 1789.
1 p. in-folio, cachet de cire rouge aux emblèmes maçonniques.
Copie certifiée d'une délibération de la Loge de la réunion des Cœurs de Port-au-Prince, qui décida, dans sa séance du 27 décembre 1789, de remercier le comte de Peinier, gouverneur de la colonie, et le marquis André Charles de La Jaille, de la protection qu'ils leur ont accordé.
Bon état de conservation.
Lot n° : 1183
Bon état de conservation.