Lot n° : 1185

Estimation : 600 - 700€

Franc-maçonnerie - PILLON-DUCHEMIN (Anne Adrien Firmin). Essai sur la F Maçonnerie, poëme en trois chants, dédié à Son Altesse Sérénissime le Prince Cambacérès, archi chancelier de l'Empire, Grand-Maître adjoint de l'Ordre Maç en France, et Grand-Maître particulier de toutes les LL du Rit Ecossais. Paris, chez M. le Grand-Nétori et l'auteur, 1807. In-8 de [6]-50 pp. Demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré (rel. post. milieu XIXe s.) Cachets ex-libris des Archives de l'O de Nancy (dont ex-libris gravé contrecollé, barré) et cachets ex-libris de la Loge des Vertus Réunies (Vitry le François). Très bon ex. Peintre et élève de David, Pillon-Duchemin (1766-1844) se tourna vers la littérature. Il était par ailleurs M de la R L du Centre des Amis, à l'O de Paris. "Ces vers sont de toute beauté et d’un ésotérisme très profond ; mais ce qui fait surtout la valeur de l’ouvrage, ce sont des notes très érudites placées à la fin de chaque chant et contenant d’importants renseignements sur les origines maç, les religions anciennes, le symbolisme, etc…" Caillet, 8686.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots