Lot n° : 1187

Estimation : 500 - 600€

[AUTHVILLE DES AMOURETTES (Charles Louis d')]. Essai sur la Cavalerie, tant ancienne que moderne. Auquel on a joint les instructions & les ordonnances nouvelles qui y ont rapport, avec l'état actuel des troupes à cheval, leur paye, &c. À Paris, Jombert, 1756. In-4 de LVI-619 pp., 4 vignettes gravées dans le texte, un tableau dépl. h.-t., veau raciné glacé, dos lisse richement orné de frise et caissons fleuronnés dorés, coupes guillochées, tr. citron (rel. de l'époque). Petites épidermures. Édition originale de cet essai qui constitue une sorte d'encyclopédie de l'arme : historique, organisation, tactique, service en campagne, administration, uniformes, équipements, harnachement, armement et principales ordonnances. Bel exemplaire de la bibliothèque de Shirburn Castle, des comtes de Macclesfield, avec vignettes ex-libris contrecollées sur les premières gardes, et timbres secs armoriés sur les premiers feuillets. (Mennessier de La Lance, I, 54.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots