Lot n° : 1189 | Estimation : 120 - 150€
LATRILLE (G.). Considérations sur la guerre, et particulièrement sur la dernière guerre. Paris, Magimel, [1804].
In-8, maroquin long grain rouge, dos lisse orné, filets et roulette encadrant les plats, encadrement intérieur orné, gardes de soie bleu, tranches dorées (reliure de l'époque de P. Bozerian jeune avec son nom en pied du dos).
La dernière guerre dont il est question au titre est celle d'Italie menée par Bonaparte.
Bel exemplaire sur papier vélin. Coiffes et coins frottés.
Lot n° : 1189