Lot n° : 1190

Estimation : 180 - 200€

RICHOUX (L.). Album des élèves de l'École royale spéciale militaire, ou Souvenirs de S.-Cyr, composé des vues les plus intéressantes de l'École ; précédé d'une notice sur son organisation intérieure, et de la liste des élèves depuis 1818, avec la désignation de l'arme et le numéro des régimens dans lesquels ils sont entrés. Lithographié par Courtin et Jacottet, les figures par V. Adam. Paris, Engelmann, Anselin et Pochard, Chaillou-Potrelle, 1829. In-folio, [15] ff. n. ch. de texte, avec un tableau dépliant, et 14 planches lithographiées. Demi-chagrin, dos lisse orné de filets dorés, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Dos abîmé, avec manques de cuir en coiffes, rousseurs. Très intéressant et rare album sur le Saint-Cyr de la Restauration, depuis l'année des arrivées régulières d'élèves (1818), avec des vues sur l'intimité des élèves qui ne sont pas communes dans ce genre de production (cf. la planche VI sur les lavabos, où l'on voit en même temps leur utilisation et la rangée d'attente). (liste détaillée des planches sur demande.) (Curieusement pas de notice au CCF.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots