Lot n° : 1192

Estimation : 120 - 150€

[VÉGECE]. Veteres de re militari scriptores, quotquot extant, nunc prima vice in unum redacti corpus. I. [Végèce] Flavii Vegetii Renati Institutorum rei militaris libri V. - II. [Frontin] Sexti Julii Frontini Strategematum & Strategeticôn libri IV. - III. [Elien] Claudius Aelianus : De Instruendis aciebus. - IV. Modestus : De Vocabulis rei militaris. - V. Polybius : De Militia & castrametatione Romanorum. - VI. Aeneae Poliorceticus, seu de toleranda obsidione. - VII. Incerti autoris, De Re militari opusculum, quod M. Tullio Ciceroni vulgo inscribitur. Accedunt : I. Godescalci Stewechii elaboratissimus in Fl. Vegetium commentarius. - II. Ejusdem conjectanea, & Francisci Modii notae in Sex. Jul. Frontinum. - III. Petri Scriverii [Schrijver] in Fl. Vegetium & Sex. Jul. Frontinum animadversiones. Wesel, Andreas Van Hoogenhuysen, 1670. 2 vol. in-8, [24] ff. (dont le titre-frontispice gravé), 510 pp., avec des figures stratégiques dans le texte, et un tableau dépliant hors-texte ; [8] ff. (dont le titre-frontispice gravé), [550] pp. mal ch. 604, [25] ff. (index), 78 pp., avec 46 figures gravées à pleine page ou à mi-page. Veau fauve, dos lisses finement ornés, pièces de titre et de tomaison cerise, filet à froid encadrant les plats, filet doré sur les coupes, tr. rouges (rel. de la fin du XVIIIe). Bel exemplaire. Rare et belle impression de Wesel (Vesaliae Clivorum), donnée par Hoogenhuysen, qui fut longtemps le principal imprimeur de la cité. C'est en 1487 que pour la première fois on réunit à Végèce les autres écrivains militaires romains sous la dénomination de Veteres scriptores de re militari, pour former comme un corpus de l'art militaire des Anciens, et l'usage s'en maintint jusqu'au XIXe siècle. (Brunet V, 1162.)

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots