Lot n° : 1199 | Estimation : 400 - 500€
Amérique du Nord - [LONGCHAMPS (Pierre Charpentier de)]. Histoire impartiale des évènemens militaires et politiques de la dernière guerre, dans les quatre parties du monde. Paris, Veuve Duchesne, 1785.
3 volumes in-12, veau marbré, dos à nerfs orné, pièces de titre et de tomaison de maroquin rouge et vert, tranches rouges (reliure de l'époque).
Première édition de cet ouvrage concernant la guerre d'Indépendance des États-Unis s.
Bel exemplaire. Déchirures sans manques pages 137 à 140 du tome 2.
Lot n° : 1199