Lot n° : 12

Estimation : 1500 - 1800€

AGRICOLA (Georgius). De Re Metallica. Libri XII. Bâle, Emanuel Koenig, 1657. In-folio de (14)-708-(90) pp. (1) f.bl., 1 planche hors-texte, index, vélin rigide, dos lisse, titre manuscrit sur le dos (reliure de l'époque). Édition définitive du premier grand texte de référence, publié une première fois en 1557, sur l'industrie minière et la métallurgie. Georgius Agricola (1494-1555) montre dans les domaines de l'industrie et de l'ingénierie, les technologies avancées concernant l'ingénierie mécanique, le système des transports et des fours, l'hydraulique. 270 bois gravés dans le texte et 1 double planche hors-texte (ici incomplète d'une moitié, reliée entre les pages 100/101) qui montrent les opérations techniques et industrielles décrites dans le texte. Cette dernière édition latine est suivie, pour la première fois, de six autres traités de l'auteur dont son premier traité sur la physique et un traité de minéralogie. Feuillets roussis et mouillures sur tout l'exemplaire, atteignant la reliure, coins sup. émoussés.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 1er jour sur 3 (n°1 à 558)

vendredi 21 août 2020 à 14:30

557 lots