Lot n° : 1200 | Estimation : 120 - 150€
Amérique du Nord - LONGCHAMPS (Pierre de). Histoire des événements militaires et politiques de la dernière guerre dans les quatre parties du monde. Troisième édition revue, corrigée et augmentée. Amsterdam et Paris, Vve Duchesne, 1787.
3 vol. in-12, demi-veau brun marbré, dos à nerfs, pièces de titre, tr. mouchetées (reliure de l’époque). Petite épidermure à la pièce de titre du tome I. Accroc à la coiffe supérieure du tome II.
Un des premiers ouvrages publiés en français sur la Guerre d'Indépendance américaine, l'auteur, dans un souci d' "impartialité" peu commun à l'époque, a utilisé les sources anglaises, américaines et françaises. Il donne une place égale aux relations diplomatiques qu'aux événements militaires. (Sabin, 41905.)
Lot n° : 1200