[Anarchisme]. 4 numéros du Petit Journal (supplément illustré) + ...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1201

Estimation : 150 - 200€

[Anarchisme]. 4 numéros du Petit Journal (supplément illustré) + 1 numéro de l’Illustration ; 5 fascicules in-folio avec illustrations pleine page et couvertures en couleurs relatifs à des attentats anarchistes : - L’ILLUSTRATION n° 2679, 30 juin 1894. L’assassinat du président Carnot. Format 40,5 x 30 cm, agrafé, textes de M. Provins, Toucy, L. Marc et illustrations de E. Tilly, Bellenger, Michelet, concernant l’assassinat le 24 juin 1894 du président Sadi Carnot par l’anarchiste italien Caserio, Le drapeau en deuil, Les troubles de Lyon, Carnot sur son lit de mort, La chapelle ardente. - Le Supplément Illustré du PETIT JOURNAL. L’Arrestation de Ravachol. 16 avril 1892. Format 44 x 30,5 cm, br., 8 pages, textes de S. Levrai, Marcel L’Heueux, J. Soudan, Georges Ohnet, A. Sim, une illustration en couleurs en couverture "L’arrestation de Ravachol" de H. Meyer, et 5 illustrations en couleurs "La dynamite à Paris" entre 1891 et 1892 à l’Hôtel du Duc de Trévise, L’hôtel de Sagan, boulevard St Germain, La caserne Lobau, et rue de Clichy. - Le Supplément Illustré du PETIT JOURNAL. Ravachol dans sa cellule. 7 mai 1892. Format 44 x 30,5 cm, br., 8 pages, textes de S. Levrai, S. Boubée, L. Chapron, C. Frémine, Georges Ohnet, Villiers de L’Isle-Adam, 2 illustrations en couleurs en couvertures de Meyer "Ravachol dans sa cellule" et "Le restaurant Véry après l’explosion". - Le Supplément Illustré du PETIT JOURNAL. La Dynamite à Paris. 19 novembre 1892. Format 44 x 30,5 cm, br., 8 pages, textes de S. Levrai, J. Destrem, G. Doré, Lieutenant Palat, Georges Ohnet, Lemercier de Neuville, 2 illustrations en couleurs en couvertures de Meyer "La Dynamite à Paris. Explosion au commissariat de police de la rue des Bons-Enfants" et "Au Dahomey La prise de Kana". - Le Supplément Illustré du PETIT JOURNAL. La dynamite à la Chambre - l’explosion. 23 décembre 1893. Format 44 x 30,5 cm, br., 8 pages, textes de S. Levrai, Léo Clarétie, Emile Gaboriau, Emile Roustan, 2 illustrations en couleurs en couverture de Lix "La Dynamite à la Chambre - l’explosion" et "En Algérie - Une battue aux brigands", 1 illustration en noir par Belon "La Dynamite à la Chambre - Vaillant lançant son engin".

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux