Lot n° : 1203

Estimation : 60 - 80€

Anonyme. Histoire du differend entre le pape Boniface VIII et Philippes le Bel roy de France. Paris, Sébastien Cramoisy et Gabriel Cramoisy, 1655. In-folio, veau brun marbré, dos à nerfs orné, filets encadrant les plats (reliure de l'époque). La première partie, paginée 1 à 42, s'intitule : Historia peculiaris magni illius dissidii inter Papam Bonifacium VIII et Philippum Pulcrum, Franc. regem, excitati ; la deuxième, paginée 1 à 38, contient la traduction française du texte précédent ; la troisième, paginée 1 à 683 et précédée d'une table, est intitulée Actes et preuves du différend d'entre le pape Boniface VIII et le roy Philippes le Bel. Elles retracent les épisodes de l'opposition entre le pape Boniface, qui voulait que le spirituel prime sur le pouvoir temporel, au roi de France Philippe le Bel qui pensait l'inverse. Et à la fin c'est le roi qui gagna après l'élection d'un pape français en 1305. Notes manuscrites en latin dans les marges en début de volume, plusieurs feuillets jaunis. Coiffes et coins usagés, mors fendus, épidermures.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots