[ARGENSON (Marc-René de Voyer marquis d')]. Correspondance galant...

Vente aux enchères "Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)" du dimanche 23 août 2020 à 14:30

Lot n° : 1206

Estimation : 3000 - 4000€

[ARGENSON (Marc-René de Voyer marquis d')]. Correspondance galante. A l'encre du temps sur la chemise de papier bleu : Lettres de Mesdames xx à M. du Voyer. 1765-1779. Ensemble 90 lettres manuscrites. Belle correspondance d'une femme au XVIIIe siècle dont les quatre-vingt lettres manuscrites offrent toute la gamme du sentiment amoureux. L'illustre destinataire qu'elle nomme "mon cher cousin" est le marquis Marc-René de Voyer d’Argenson (1722-1782) dont les plis portent encore le nom, le cachet de cire rouge et les adresses rue des bons enfans à Paris, Versailles, les Ormes et Asnières où il confia la construction d'un nouveau château à Jacques Hardouin-Mansart, architecte du roi, suite à sa nomination par Louis XV à la direction générale des Haras de France. Fils du comte d'Argenson (1696-1764), ministre de la Guerre de 1742 à 1757, le jeune marquis fut par ailleurs général et inspecteur général de la cavalerie et membre de l'Académie de peinture et de sculpture. On joint une dizaine de pièces supplémentaires, dont deux lettres autographes du marquis de Voyer, l’une d’amour, l’autre suggérant une rupture, et une lettre à la fille naturelle d’une ancienne maîtresse de Voyer, Mme de Norbeck.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30
25e vente aux enchères de livres anciens et modernes 1664 n° sur 3 jours
- Vendredi 21 août : n°1 à 558
- Samedi 22 août : n°559 à 1133
- Dimanche 23 août : n°1134 à 1664.

Provenances : entière bibliothèque de M. et Mme J***, collection surréaliste de M. ***, bibliothèques parisiennes et limousines, et à divers.
Voyages dont Afrique, Moyen-Orient, Asie, etc. ; Marine ; Atlas – Géographie ; Paris et environs ; Régions diverses dont Provence, Bretagne et Normandie ; Beaux-Arts – Architecture ; Livres illustrés du XXe siècle dont nombreux ouvrages sur Paris ; Surréalisme et Avant-gardes ; Manuscrits de Serge Gainsbourg ; Curiosa ; Modes – Costumes ; Histoire ; Militaria ; Ouvrages du XIIIe siècle jusqu’à 1620 ; Belles reliures signées ou aux armes ; Jules Verne ; Cartonnages percaline d’éditeur ; Enfantina ; Bandes dessinées ; Franc-Maçonnerie ; Chasse ; Agriculture – Vie à la campagne ; Botanique ; Histoire naturelle ; Médecine ; Sciences ; Gastronomie – Œnologie ; Littérature dont nombreuses éditions originales XXe avec envois (de Jean Cocteau notamment) ; Bibliophilie et histoire du livre ; Divers.
Règlement possible par carte bancaire.

ATTENTION : LES LOTS PRÉSENTÉS SUR CETTE PAGE NE CONCERNENT QUE LA VENTE DU 23 AOÛT. POUR CONSULTER LES 2 AUTRES JOURS DE VENTE, IL SUFFIT DE REVENIR SUR LA PAGE PRINCIPALE DE L’ETUDE ET CLIQUER LE JOUR DE VENTE CORRESPONDANT.

Experts : Cabinet Poulain
Elvire Poulain-Marquis : 06 72 38 90 90
Pierre Poulain : 06 07 79 98 61
5 rue de Saintonge 75003 PARIS
E-mail : elvirepoulain@gmail.com
poulainlivres.com

531 lots



EXPOSITION (S) :
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Samedi 22 août de 10h00 jusqu'à 12h00
- Place Élie Lacoste, 24290 Montignac, France | Vendredi 21 août de 10h00 jusqu'à 12h00



Lieu : Maison de Ventes PASTAUD Limoges Place Élie Lacoste



Conditions : Règlement par CB - Virement bancaire - Espèces jusqu'à 1 000 euros


© Maison de ventes aux enchères Paul Pastaud
Réalisation P.Garoux