Lot n° : 1207

Estimation : 250 - 300€

AUBIGNÉ (Théodore Agrippa d'). Memoires de la vie de Théodore-Agrippa d'Aubigné, Ayeul de Mad. de Maintenon, ecrits par lui-même. Avec les memoires de Frederic Maurice de la Tour, Prince de Sedan. Une relation de la cour de France en 1700. Par M. Priolo, ambassadeur de Venise. Et l'histoire de Madame de Mucy. Amsterdam, Bernard, 1731. In-12, veau granité, dos à nerfs orné, roulette dorée sur les coupes. Première édition sous ce titre, revue et corrigée par Dumont. Ces mémoires avaient parus pour la première fois en complément de l'édition de 1729 des Aventures du baron de Foeneste sous le titre d'"Histoire secrète". On trouve à la suite les mémoires de Frédéric - Maurice de Latour, prince de Sedan, composés par Aubertin son domestique, puis un fragment d'une relation de la cour de France par Priolo et enfin l'Histoire de madame de Mucy par Guillaume de Valdory. On trouve également une lettre de Scarron à M. Fouquet écrite à l'occasion du démêlé entre Scarron et Gilles Boileau, frère de Nicolas Boileau Despréaux. Petits défauts de reliure (accroc à une coiffe & 1 mors fendillé) sinon bel exemplaire.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots