Lot n° : 1209

Estimation : 50 - 60€

Aviation - VOISIN (Gabriel). 13 lettres autographes signées à Lucien Psichari. Paris, 1938-1958. 20 pp. in-4, en-tête imprimé sur la plupart des lettres, qqs enveloppes jointes. Correspondance amicale d’un pionnier de l’aviation. Né à Belleville-sur-Saône en 1880, Gabriel Voisin s’illustra très tôt dans le domaine de l’aviation. Dès 1902, il tenta d’équiper les planeurs d’un moteur à explosion et, en 1905, il exécuta des vols en traction sur la Seine. En 1906, il évolua sur le lac d’Enghien à bord d’un biplan à flotteurs, ancêtre de l’hydravion. Il est le premier en France, avec son frère Charles, à construire industriellement des avions, dans un atelier, à Billancourt, à partir de 1907. L’année suivante, il accomplit le premier kilomètre réalisé en circuit fermé. A partir de 1918, il se consacra à la construction automobile et mourut à Ozenay, près de Tournus, en 1973. Son correspondant, Lucien Psichari (1908-1992), était l’arrière-petit-fils d’Ernest Renan et le petit-fils d’Anatole France. Attaché à la maison d’éditions Calmann-Lévy de 1930 à 1936, il fut ensuite secrétaire général de la Revue de Paris jusqu’en 1940, puis, à partir de 1941, chef de service à la direction générale de la Croix-Rouge française, poste qu’il occupa jusqu’en 1947. Homme de lettres, il participa à divers périodiques et à l’administration du musée Anatole-France. On joint un article de presse relatif aux derniers pionniers de l’aviation (extrait de France-Dimanche, 8 mai 1955).

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots