Lot n° : 1212 | Estimation : 150 - 200€
[BARTHE (Bertrand)]. 27 lettres autographes signées de Bertrand Barthe, Maison d’arrêt de La Réole, à M. Merlet, à Clérac (Charente-Maritime) (une à M. Martel, receveur à Sauveterre). Maison d’arrêt de La Réole, 1er juillet 1812-21 mai 1813.
54 pages in-4, adresses (2 minutes a.s. de Merlet jointes).
Lettres d’un prisonnier incarcéré pour dettes [la prison pour dettes fut abolie en France en 1867]. Barthe demande à son correspondant d’intervenir auprès de son créancier, M. Dasque, expose l’impossibilité de régler ses dettes tant qu’il ne travaille pas, évoque ses propres créances et sa femme, toujours marchande à Sauveterre.
Lot n° : 1212