Lot n° : 1213

Estimation : 350 - 400€

BEAUFORT (de). Le Grand porte-feuille politique, à l'usage des princes et des ministres, des ambassadeurs et des hommes de lois, des officiers généraux de terre et de mer, ainsi que de la noblesse, du haut clergé, des financiers, des voyageurs, amateurs de sciences politiques ; et enfin de tous ceux qui suivent la carrière politique, ou qui s'y destinent ; en dix-neuf tableaux, contenant la constitution actuelle des Empires, Royaumes, Républiques, et autres principales souverainetés de l'Europe. Chacun de ces tableaux renferme, sur une seule surface divisée en vingt-deux colonnes, la population du gouvernement qu'il représente, sa constitution militaire de terre et de mer, ses revenus, sa dépense générale, sa dette publique, sa forme et son organisation, sa constitution législative, l'administration de la justice ; les religions, sectes, et leurs principaux dogmes ; le caractère national, la hiérarchie ecclésiastique, les sciences et les arts, l'agriculture et les productions du sol, le commerce, la navigation, les monnoies ; et enfin, des observations sur ses intérêts particuliers, et sur ses relations avec les autres puissances. Paris, chez l'auteur, Maradan, 1789. In-folio, [4]-XVI pp. de texte, et 19 tableaux à double page, demi-basane blanche, dos lisse muet (rel. du XIXe s.). Rousseurs. Une excellente "photographie" de l'Europe de la fin du XVIIIe siècle.

VENTE : Vente MONTIGNAC – 25e VENTE DE LIVRES - 3e jour sur 3 (n°1134 à 1664)

dimanche 23 août 2020 à 14:30

531 lots